Форум поддержки

В этом проблема?

ad.excellere@verizon.netad.excellere@verizon.net Сообщений: 6Verified User

Байк неоднократно умирал на гоночной трассе на 3-й передаче, его удалось восстановить, переключившись на 2-ю передачу и пропустив третью, а затем оставаясь на четвертой до конца дня. Нашел это в загруженной карте с этого сайта, которая была установлена на ECU:

На 3-й передаче 'Off Throttle' STP vs RPM map. Это виновник?

Комментарии

  • ad.excellere@verizon.netad.excellere@verizon.net Сообщений: 6Verified User

    После дальнейшего изучения этой аномалии на карте я также снял свой ECU (а также на карте Unrestricted, доступной для DL на этом сайте). Я думаю, что это был тюнинг EPA Measuring. Я не уверен, что убило мой двигатель на 3-й передаче, но тестирование дома после выходных на треке показало, что он глохнет даже на холостом ходу и при переключении на пониженную передачу с 4-й, когда он неподвижен или стоит на задней стойке. Симптомы: приборная панель начинает мигать все (как если бы я входил в режим прошивки на ЭБУ / подключал USB-байк к USB-ключу), а затем диагностический код - 39 - потеря связи прибор-ЭБУ. Я думаю, что это означает «сброс ECU», и он устранил неисправность, переключив передачу (третья передача продолжает неисправность). У меня на велосипеде есть квикшифтер, и он не работает. Я не знаю, в чем причина, но я исправляюсь, снимая все / подключая датчики-устранители к жгуту проводов (KAIS, KLEEN, сервопривод выхлопа, добавляя перемычку блокировки сцепления / стартера - у велосипеда есть Удалитель ключей Woodcraft на нем, так как это байк Full Race) и переустановив стандартную карту. Если, как и ожидалось, все прояснится, я начну с изменения одной вещи за раз (карта, затем квикшифтер). Если проблема вернется (или не устранится восстановлением стоковой карты), обновлю.

  • mike@ftecu.commike@ftecu.com Сообщений: 178Staff User

    С нетерпением жду того, что вы узнаете.

  • ad.excellere@verizon.netad.excellere@verizon.net Сообщений: 6Verified User

    Хорошо, я помчался на велосипеде в эти выходные, разобравшись с проблемой. Установил эмуляторы клапана нагнетания воздуха KLEEN (клапан смога) и KAIS (ПАРА). Я не думаю, что они были напрямую связаны, но, возможно, способствовали переводу ECU в состояние, не закрытое конструкцией. Я восстановил колесные датчики ABS и заблокировал двигатель прерывателя ABS сплошными заглушками (заглушки с уплотнительным кольцом M10x1,0x 6 мм) и убедился, что предохранители установлены. Я думаю, что это было источником проблемы с квикшифтером. Я замкнул переключатель блокировки стартера (рычаг сцепления) на постоянно замкнутый (и теперь я могу завести мотоцикл на передаче). Не думайте, что это было связано. В этот момент квикшифтер, казалось, работал (позже было доказано, что работает) на задней стойке. Используя FTEcu Tuning Suite, я отредактировал карту, которую вытащил/прочитал с велосипеда, прежде чем вносить какие-либо изменения, «исходную базовую линию» и сохранил ее в новом файле. Я скопировал топливные карты (Fuel by RPM & TPS) из файла «2017 636ABSnonKRT Unrestricted Modified.ftm», который я скачал, и скопировал карты STP. Затем я отредактировал карты STP, чтобы удалить «ограниченную позицию» в середине RPM, которую вы видите на снимке карты, который я разместил выше. Затем я включил квикшифтер и при необходимости переключил другие режимы ECU (KAIS выключен, иммобилайзер выключен и т. д.). Я установил карту и проехал очень короткий (это гоночный байк) круг по моему району, и все заработало, никаких CEL или других проблем. Я считаю, что ECU вышел из строя, потому что KLEEN, KAIS, KITC/KIBS были в состоянии ошибки и, вероятно, потому, что был установлен флаг включения квикшифтера; это, вероятно, привело ECU в состояние, когда он разбился. Я думаю, что дефект ускользнул от Кавасаки, потому что это состояние с множественными отказами, не охваченное Unit или System-Test штата разработчиков; вам пришлось бы делать то же, что и я (настраивать мотоцикл для гонок), чтобы добраться туда. Я думаю, что «дыра» в карте STP на 3-й передаче — это «оптимизация» теста EPA для нормативной сертификации, и ее пропустил тот, кто установил «2017 636ABSnonKRT Unrestricted Modified.ftm» (которому я отчасти благодарен, так что это не слэм...). Карта хорошо работает на трассе (много рывков на частичном дросселе), я не чувствую провалов, и на 3-й передаче тянет СИЛЬНО, так что все в порядке. В целом я очень доволен продуктом FTEcu (велосипедная подвеска/комплект для тюнинга, квикшифтер). Потребовалось время, чтобы добраться туда, это было познавательное путешествие :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.