Форум поддержки

Устранение неполадок скамейки (только 6-контактный)

jason@ftecu.comjason@ftecu.com Сообщений: 1,071Staff User
отредактировал August 2023 в Наборы для прошивки скамьи

Если вы прошиваете ЭБУ на стенде и у вас возникли проблемы с подключением, возможно, проблема связана с аппаратным обеспечением. К счастью, есть способ проверить USB и настольный жгут. Чтобы протестировать любое оборудование в программном обеспечении Tuning Suite, нажмите вкладку «Справка», затем «Проверить интерфейс». Установите флажок «Тестировать входы». Сейчас мы будем смотреть только на число в скобках, цветные точки не имеют значения. Тест 1. Когда подключены только USB и настольный жгут, без питания и без ЭБУ, мы хотим видеть 37. Тест 2. Когда подключены USB, стендовый жгут и ЭБУ, мы хотим видеть 0, 10, 20 или 30 Тест 3. При подключении USB, стендового жгута, ЭБУ и источника питания мы хотим увидеть цифры 6, 16, 26 или 36. Если полученное вами число не соответствует этим номерам тестов, скорее всего, проблема в жгуте. . Цифры выглядят следующим образом: 1 — красный/земляной, 2 — оранжевый, 4 — желтый, 10 — зеленый и 20 — коричневый. Оглядываясь назад на число из вашего теста, можно увидеть, что сумма второй цифры указывает на неисправные провода. Например, если вы выполняете тест 3 и набираете 36 баллов, цифра 6 означает оранжевый (2) плюс желтый (4).

Комментарии

  • cjsavage@gmail.comcjsavage@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    Есть ли что-то, что может показывать провал всех трех тестов? Я попробовал этот тест с моим настольным комплектом CBR1000RR 2017 года, и мне интересно, может ли это быть причиной того, что у меня возникают проблемы с перепрошивкой моего ECU? (Я получал / не получаю сообщение об ошибке от ЭБУ при попытке прошить его в первый раз). Когда тест запущен, я получаю (1) для каждого результата теста. Означает ли это, что моя подвеска каким-то образом повреждена (была куплена новой и прибыла запечатанной).

  • kento_ftecukento_ftecu Сообщений: 776Staff User

    1 ваше заземление. Вы уверены, что он надежно подключен к чистой металлической поверхности?

  • cjsavage@gmail.comcjsavage@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    Как я могу сказать, это так. Соединение выглядит плотно при соединении USB и жгута проводов. Я не вижу ничего, что блокирует поверхность какой-либо части соединения в клипе. Я пробовал разные порты USB и даже разные компьютеры.

  • kento_ftecukento_ftecu Сообщений: 776Staff User

    Вы проверили все свои соединения с обеих сторон жгута? Они все в правильных позициях?

  • cjsavage@gmail.comcjsavage@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    Я считаю, что они находятся в правильных позициях. Я считаю, что жгут проводов подключается только к USB 1 (при условии, что клип выстроен правильно), и соединения с блоком управления, насколько я вижу, правильные (серый / серый и синий / синий). Кажется, что все металлические разъемы плотно прилегают к пластиковым корпусам, но сегодня я проверю соединения с помощью мультиметра, когда у меня снова будет жгут. У меня есть некоторые фотографии жгута, которые я мог бы загрузить / отправить, хотя, если это поможет подтвердить, что все контакты / разъемы находятся в нужных местах?

  • cjsavage@gmail.comcjsavage@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    Снова проверяя соединения, я вижу следующие соединения с мультиметром на обоих концах проводов USB и ECU: USB-жгут: USB-конец U1 U2 U3 U4 Конец жгута ABCD Только положение D (конец жгута) подключается к положению U1 (конец USB) ). Чтение 0,0. Позиция D читает 1.0 с позициями U2, U3 и U4. Позиции A, B и C считывают 1,0 (без подключения) Жгут проводов ECU: конец USB - 1 2 3 Серый разъем ECU xx Зеленый xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxx Синий разъем xxxxxxxxxx Красный xxxxxxxxxx Красный xxxxxxxxxx Красный xxxxxxxxxx Черный Внешний адаптер питания (белый) Внутренний (красный) серый разъем : Зеленый соединяется с позицией 3 (чтение 0,0). Синий разъем: Красный (сверху) соединяется с позицией 1 (чтение 0,0). Красный (средний) соединяется с позицией 1 (чтение 0,0). Черный соединяется с позицией 2 (чтение 0,0). Адаптер питания: внешний (белый) подключается к положению 2 (значение 0,0) Внутренний (красный) подключается к положению 1 (значение 0,0) Все остальные комбинации имеют значение 1,0 (соединение отсутствует)

  • cjsavage@gmail.comcjsavage@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    Извините, если я упускаю что-то очевидное, но будет ли это означать, что кабель ecu на стороне комплекта в порядке, но что сторона USB-кабеля повреждена каким-либо образом между разъемом USB и зажимом, соединяющим кабель ecu? Если да, то можно ли что-то сделать для ремонта кабеля или его нужно заменить?

  • dlhindustry@gmail.comdlhindustry@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    У меня проблема с 6-контактным интерфейсом, он всегда сообщает Ошибка, Нет ответа. Пока подключение ЭБУ в хорошем состоянии. Может интерфейс умер?

  • dlhindustry@gmail.comdlhindustry@gmail.com Сообщений: 7Verified User

    тест 1: шоу шоу 6,16, 36 тест 2: 30 тест 3: 16, 36 Но он не может мигать ни одного ЭБУ, нет ответа

  • fishfish Сообщений: 1Verified User

    В случае, если это может кому-то помочь: сегодня у меня были сбои при подключении, и Скотт @ ft ecu сказал мне, что у меня, должно быть, есть сбой почти нового ноутбука для чтения с / с его USB-портов. Эти USB-порты работали со всем остальным, подключенным к ним. Я проверил контроллеры универсальной последовательной шины в диспетчере устройств Windows и увидел то, чего никогда раньше не видел. Внизу дерева была запись под названием USB Serial Converter. Я дважды щелкнул по нему, и он сказал, что соединение не удалось - я отключил проводку USB, чтобы убедиться, что проводка была записью под названием USB Serial Converter, и эта запись исчезла. Поэтому я попытался обновить драйвер, и это не сработало, но я получил диалоговое окно с вопросом, хочу ли я использовать Центр обновления Windows, и я согласился. Я обнаружил, что необходимо установить обновление BIOS. Я не знаю, было ли обновление BIOS волшебной пулей или просто заставляло Windows пересмотреть устройства, которые были подключены; но что-то заставило (пере) установить соответствующий драйвер, и все заработало. Я мог подключить и прошить ЭБУ. Если ваш компьютер показывает, что USB Serial Converter установлен неправильно или что-то в этом роде, вы можете удалить (в правом контекстном меню) запись USB Serial Converter, а затем перезагрузить компьютер (оставляя жгут подключенным все время) и позволить Windows определить его и установите соответствующий драйвер. Я не пробовал, но может сработать.

  • liburst76liburst76 Сообщений: 7Verified User

    привет.Я подключил его к YZF-R7.У меня проблемы, потому что я не могу писать в ЭБУ.Я пытался проверить жгут.Тест 1 → 37. Тест 2 → 0. Тест 3 → 26. Что означает этот код? благодарю вас.

  • octavio@ftecu.comoctavio@ftecu.com Сообщений: 191Staff User
    отредактировал June 2022

    Привет, что вы имеете в виду под прикрепил его к R7? С Уважением

  • FabledHero@gmail.comFabledHero@gmail.com Сообщений: 5Verified User

    все, что я получаю при попытке протестировать, это...


  • cthlocallaghan@gmail.comcthlocallaghan@gmail.com Сообщений: 2Verified User

    привет, у меня похожая проблема. Когда я пытаюсь прошить ecu 08 R1 STATUS: NO RESPONSE продолжает поступать, и лицензия показывает, что test1 и test2 соответствуют числам выше, но test3 имеет результат номер 5, это плохое соединение??

  • mike@ftecu.commike@ftecu.com Сообщений: 178Staff User

    Проблема с оборудованием. Позвоните или напишите по электронной почте, и мы поможем вам протестировать ваше оборудование.

  • todd@ftecu.comtodd@ftecu.com Сообщений: 102Staff User

    Я изменил заголовок исходного сообщения, добавив 6-контактный разъем, только потому, что вижу некоторую путаницу среди людей, пытающихся использовать эту процедуру с 4-контактными кабелями. Метод тестирования 4-контактных кабелей непрост, и попытки объяснить его здесь только еще больше замутят воду. Если вы подозреваете, что у вас плохой 4-контактный кабель, напишите нам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.